位置:首頁 > 互動交流 > 市長信箱 > 信件查詢

吉华股票:關于咨詢老舊小區增設電梯政策的問題

信件編號: 20200603003 來信時間: 2020-06-03
信件類型: 咨詢
內容: 2018年,"加裝電梯"首次寫入《政府工作報告》,當時的措辭是:"有序推進‘城中村’、老舊小區改造,完善配套設施,鼓勵有條件的加裝電梯。" 2019年 ,"加裝電梯"再次寫入《政府工作報告》,措辭從2018年的“鼓勵有條件的加裝電梯"變成了"支持加裝電梯"。 而在2020年5月的《政府工作報告》第五部分"實施擴大內需戰略,推動經濟發展方式加快轉變"中明確提出:"加強新型城鎮化建設,大力提升縣城公共設施和服務能力,以適應農民日益增加的到縣城就業安家需求。新開工改造城鎮老舊小區3.9萬個,支持加裝電梯,發展用餐、保潔等多樣社區服務。"這已經是“加裝電梯”第三次被寫進政府工作報告中了。 請問在我們政府規劃工作中,有無加裝計劃。如果居民有意愿加裝,請問具體又該如何去踐行?請政府給予回復解答。 謝謝。
答復情況:
答復單位:市住建局    答復時間:2020-06-08

答復意見:

感謝來信人對我市既有多層住宅增設電梯的關心與支持!我市既有多層住宅增設電梯實施方案和試點方案已于2019年11月15日、11月18日正式頒布。根據《實施辦法》的文件規定,花山區政府和雨山區政府負責組織對轄區內的未設電梯多層住宅進摸底調查,按照修建年限較早、增設條件充分、居民意愿強烈原則,分別遴選多層住宅10個單元,共計20個單元作為試點備選。市住建局已成立了馬鞍山市既有多層住宅增設電梯服務中心,地點設置在市住建局一樓大廳。 謝謝您對我們工作的關心與支持!如有不清楚的地方,請與市住建局聯系,聯系電話:0555-2335121、8887082。
用戶滿意度評價: 不滿意
{ganrao}